Традиционные татуировки моряков и их значения

1915
Традиционные татуировки моряков и их значения

Первые татуировки стали появляться на теле моряков после открытия Полинезии – острова Пасхи, Гавайев, Гвинеи. Местное население плотно покрывало тело татуировками, которые рассказывали историю жизни человека. Считалось, что рисунки защищают, помогают справиться с врагом.

Татуировки-обереги

В конце 19 века у многих моряков были тату, которые стали одним из признаков морских волков. В те времена были запрещены рисунки выше шеи и ниже колен, нецензурные слова.

Плавание всегда было связано с опасностью – людей могла постигнуть болезнь, голод, гибель. Поэтому суеверные люди старались обезопасить себя и наносили изображения животных, которые всегда выбирались на берег. Это петухи и свиньи, которых часто выносило на берег живыми после крушения.

Моряки выбирали тату с изображением женщины, основное значение которой – уберечь от невзгод и проложить путь домой. Чтобы не спугнуть удачу, тело украшали рисунками черепов, маяков, спасательных кругов, русалок, дельфинов.

Статусные татуировки

Если на теле изображен якорь, значит человек плавал по Атлантике. После первой тысячи миль обычно изображали воробья, 5000 миль – ласточку. Птица означала надежду на возращение в родные края. Пересечение экватора обозначалось на теле морской черепахой или изображением царя Нептуна.

Человека, который прошел через мыс Горн, можно было отличить по рисунку парусника. Дракона выполняли после того, как побывали в Китае, гейшу – после посещения Японии.

Профессиональные тату

  • Боцманы имели знак в виде скрещенных якорей между большим и указательным пальцами.
  • Штурманы выбирали розу ветров, выполняли изображение на руке.
  • Кочегары наносили на ягодицы чертей, которые словно кидали уголь в топку.

Любовные татуировки

Несмотря на суровый нрав моряков, они были сентиментальны и романтичны. Среди них были популярны тату с инициалами девушки на фоне сердца, а также роза с кинжалом. Наносили рисунки, на которых матрос одной рукой обнимает женщину, а другой целует флаг.

Оцените статью: 

Средний: 5 (1 голос)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82