Как стать тату мастером, с чего начать и что нужно?

1302
Как стать тату мастером, с чего начать и что нужно?

Профессия татуировщика востребована, за талантливыми профессионалами своего дела постоянно «охотятся». Известно множество историй, когда наших соотечественников приглашали для работы за границу, предоставляя все удобства. Тату-искусство — это увлекательное, кропотливое ремесло, которое может стать приключением на всю жизнь. Однако, чтобы добиться высот, изначально требуются навыки, которые необходимо постоянно развивать. В этой статье постараемся ответить на основные вопросы: кто такой тату-мастер и как им стать, а также понять, что для этого нужно?

Если вы хотите стать тату-мастером и создавать искусство на теле людей, важно знать несколько важных моментов, которые помогут вам в этой карьере. Прежде всего, татуировка - это не просто рисунок на коже, это источник вдохновения для человека и индивидуальное выражение его личности.

Как стать тату-мастером: с чего начать

У мастера должны быть определенные качества, которые следует постоянно совершенствовать:

  • Рисование.

Перспектива, чувство цвета, умение рисовать – без этих составляющих данная профессия невозможна. Если вы думаете, на кого учиться, чтобы стать настоящим специалистом, определенно стоит рассмотреть образование художника. Оно станет несомненным плюсом, хотя есть и множество самоучек, которые пришли ко всему собственным путем.

Каждый рисунок начинается с идей на бумаге. Практикуйте рисование разных линий, форм и объектов. Инвестируйте время в изучение пропорций, перспективы и анатомии, так как это все в итоге влияет на качество ваших работ.

  • Теория.

Изучение теории нанесения татуировки – это еще один важный шаг. Начинающий мастер должен знать об оборудовании, стерильности оборудования, т.к. вопросы санитарной безопасности жизненно важны. Также, важно понимать разницу между черной и цветной татуировкой, разбираться в стилях и техниках.

  • Тренировки.

Умение рисовать на листе карандашами и даже красками – одно. Гораздо сложнее управляться с тату-машинкой и человеческой кожей, учитывать анатомию тела, его изгибы. Поэтому необходимы постоянные тренировки, например, на искусственной коже.

  • Опыт.

Без наработки опыта и развития достигнуть результатов практически невозможно.

Тату-машинка

Какое оборудование нужно

Каждый тату-салон должен отвечать требованиям, строго соблюдая правила асептики и антисептики, ведь татуировка – это контакт с кожей, кровью, следовательно, определенными рисками как для клиента, так и для мастера. Кроме того, такой специалист должен владеть некоторыми медицинскими знаниями для оказания первой помощи.

Какую машинку выбрать новичкам

Любая татуировка невозможна без специального инструмента - тату-машинки. Нет универсальных рекомендаций, какую выбрать — роторную или индукционную. Разница между ними в механизме, который приводит иглу в действие. Это личное предпочтение каждого мастера. Несмотря на то, что новичкам рекомендуют начинать с роторной, а после переходить на индукционную, многие опытные мастера так и остаются верны первому варианту.

Тату-машинка

Силовое оборудование

Малоопытным мастерам, которые только в поиске и начинают свой путь, лучше выбирать блоки с дисплеем, где отражается информация. Можно легко отслеживать изменения вольтажа и вносить коррективы. Педаль — запускает движение иглы, поэтому она должна быть удобной и качественно выполненной.

Провод лучше выбирать прочный, длинный, гибкий, но легкий. Дешевые изделия не лучшим образом влияют на работу, приносят массу неудобств в работе.

Расходные материалы

Это широкий спектр материалов. Иглы, которые должны быть безопасными и стерильными. При их покупке нужно обратить внимание на герметичность упаковки. Существует множество видов игл, предназначенных для проведения различных техник и манипуляций: для контура, создания теней и др.

К иглам нужны наконечники, картриджи, модульные игры, которые чаще работают с роторными тату-машинками.

Следует позаботиться и о держателе, но в его выборе нет рекомендаций. Это дело удобства и личных предпочтений.

Пигменты

Даже для обучения на искусственной коже необходимо выбирать качественные и сертифицированные пигменты. При работе с дорогими красителями в работе возможны неточности и ошибки, а при использовании низкосортных материалов работа точно не получится.

Тату-наборы: стоит ли их покупать

Для облегчения выбора созданы тату-наборы, в которые входят необходимые комплектующие, каждый из которых имеет преимущества и недостатки. Например, некоторые подходят лишь для обучения, но для дальнейшей практики придется покупать профессиональное оборудование и материалы.

Где обучиться мастерству

Тату-искусство – это практический навык. Поэтому лучшее обучение – ежедневные тренировки. Существует множество предложений по обучению в специальных школах, обещающих за короткое время сделать из каждого востребованного мастера. Однако ожидания не совпадают с реальностью.

На курсах, в том числе и онлайн, дается основная информация по выбору материалов, машинок и других расходников. Однако они не дают понимания о том, как делать все на практике.

Пожалуй, самый рабочий вариант – осваивать теорию и наблюдать за практикой уже состоявшегося специалиста, который расскажет о нюансах профессии, особенностях и хитростях.

Ваша зарплата как тату-мастера будет зависеть от множества факторов, таких как уровень вашего мастерства, местоположение салона, спрос на ваши работы и общее количество клиентов. Говорить о каком-то фиксированном доходе сложно, так как для каждого специалиста он будет индивидуален.

Что же касается минусов, то старайтесь не забывать, что работа в этой профессии требует больше, чем просто умение рисовать. Вам потребуется умение общаться с клиентами, распознавать их пожелания и тревоги, также нужно следить за тенденциями в мире тату и постоянно развивать свои навыки.

Помните: творчество, искусство и уверенность в своем деле – это прямой путь к успеху в татуировке.

Полезные советы

  • Работайте над художественными навыками и собственным стилем.
  • Получите медицинские знания и навыки на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.
  • Создайте комфортные для работы условия.
  • Найдите мастера, который поделится опытом и знаниями и позволит присутствовать на сеансах.

Оцените статью: 

Средний: 3.8 (38 голосов)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82