Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Дата обновления: 26.06.2023 7028
Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

История человечества насчитывает много верований, которые появлялись, набирали силу, а затем исчезали. Однако некоторые из них хоть и утратили статус религий, но сохранили культурное и историческое значение. К их числу относится и религия древних египтян.

Колоритные божества, таинственные пирамиды, причудливые иероглифы, сакральные символы – все это является популярным сюжетом для татуировок. Если вы планируете набить тату в египетском стиле, читайте статью до конца: мы расскажем все, что вам нужно знать о богах и богинях Египта, а также значении символики этой древней цивилизации.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Истоки верований древних египтян

Жизнь народов в дельте Нила зависела от сил природы: разливающаяся река давала плодородный слой почвы, солнце могло как согревать своими лучами, так и обжигать зноем посевы, дикие звери регулярно нападали на скот, а порой и на людей. Постепенно стихии с их мощью персонифицировались, то есть приобретали черты разумных существ. Так появились первые боги в древнеегипетском пантеоне.

Параллельно развивалось и учение о душе, которая, по мнению древних египтян, состояла из 9 частей. Чтобы обеспечить части души комфортный переход в загробный мир и счастливую жизнь после смерти, египтяне создали комплекс особых погребальных ритуалов. Самый известный из них – мумификация, то есть консервация тела с помощью бальзамирующих веществ и слоев ткани.

Всего в пантеоне народов Древнего Египта насчитывается около 700 божеств, но многие из них имели только локальное значение. Ключевых персонажей мифологии было около 20, о самых значимых из которых мы расскажем далее.

Бог солнца Ра

Ра – это бог-творец и глава пантеона, борец с воинством мрака. Изображался египетский бог солнца в виде человеческой фигуры с головой кобчика или сокола – именно так рисуют Ра и на эскизах тату. Бог солнца также известен как Амон Ра. Амон – божество света у жителей города Фивы. Как это часто бывает, два культа слились в один, и Древний Египет получил божество с двойным именем. В тату-эскизах изображению бога Ра часто придается значение победы света над тьмой, но это не обязательно: вы можете набить себе татуировку, просто потому что вам понравился этот персонаж.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Богиня Баст

Баст (Бастет)– богиня домашнего очага, женской привлекательности, любви и благоденствия. Древние египтяне рисовали ее в виде девушки с головой кошки. Интересный факт: до одомашнивания кошки Баст имела голову львицы. Талисман богини – музыкальный инструмент систр. В честь культа Баст проводились фестивали, на которых египтяне плыли на лодках под музыку, веселились и танцевали. В тату-искусстве египетская богиня Бастет изображается в виде женщины с кошачьей головой или просто в виде грациозной и величественной кошки. Некоторые из обладателей тату с Бастет придают ему значение талисмана, другие просто выражают в египетской татуировке свою любовь к кошкам как к самым загадочным и диким из домашних животных.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Бог Осирис

Владыка загробного мира, судья мертвых. Изображался в виде мумии с зеленой кожей и в белых одеяниях. Атрибуты Осириса – скипетр (хекет) и цеп (нехеху) – символика монаршей власти. Голова Осириса увенчана короной из тростника, из того же материала сделана и его ладья для путешествий.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Богиня Исида

Одно из главных женских божеств, супруга бога Осириса и мать Гора. Символ материнской и супружеской любви, сострадания и милосердия. Исида изображалась с короной в виде трона – знака государственной власти, она считалась одной из небесных покровительниц фараона.

Также Исиду могли рисовать в виде женщины с птичьими крыльями, поскольку в одной из легенд рассказывается о ее превращении в птицу. Символами египетской богини являются трон и амулет тиет, также называемый узлом Исиды, – в эскизах тату они часто изображаются рядом с ней.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Бог-сокол Гор

Бог Гор является одним из самых популярных персонажей тату в египетском стиле. Сын Исиды и Осириса, изображался в виде юноши с головой сокола и в царском головном уборе. Его имя переводится как «высокий, недостижимый». В одной из легенд он отдает свой глаз, чтобы спасти отца, бога Осириса, поэтому в тату глаз Гора, или уаджет, является одним из узнаваемых символов Египта.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Бог Анубис

Анубис, изображаемый в виде мужчины с головой шакала, – божество-проводник в загробный мир, покровитель погребальных ритуалов. Многие обладатели тату с Анубисом считают его египетским богом смерти, но это неправильно, и даже поверхностное изучение мифологии Египта подтвердит это. Хотя тематика смерти накладывает свой отпечаток на образ этого героя.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значениеТатуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Бог смерти Сет

Именно Сет, антагонист в мифах об Осирисе и Горе, является египетским богом разрушения и смерти, что стоит учитывать, набивая тату с ним. Изображался с головой осла-трубкозуба и с посохом уас в руке. Также одним из символов Сета является анкх – ключ жизни, также известный как коптский крест.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Символы и элементы культуры Древнего Египта

Кроме божеств Древний Египет оставил нам в наследство немало символов, которые также часто присутствуют в татуировках. Некоторые из них:

  • пирамиды – усыпальницы фараонов, одни из древнейших сооружений в истории человечества, хранящие немало тайн;
  • сфинкс – мифическое существо с лицом знатного человека и телом могучего льва;
  • анкх – египетский крест;
  • мумии – забальзамированные тела, обвитые погребальными пеленами;
  • ушебти – священные статуэтки, которые помещались в могилу умершего;
  • скарабей – жук, который почитался египтянами как священное существо;
  • саркофаги – богато украшенные ящики, повторяющие контуры тела, которые использовались в качестве гробов для богатых и знатных людей;
  • иероглифы – элементы письменности, рисуночное письмо;
  • папирусы – особым образом выделанное одноименное растение, которое использовалось в качестве бумаги;
  • портреты знаковых фигур древнеегипетской истории – фараона Тутанхамона, царицы Нефертити.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значениеТатуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Советы желающим сделать татуировку в стиле Древнего Египта

  • Выберите, какой стиль вам больше по душе: точное копирование древних изображений или более креативный подход. Например, можно сделать египетских богов стилизованными под мультгероев или реалистичными.
  • Если вы решили изобразить иероглифы, убедитесь, что вам точно известно значение выбранных символов. Обращайтесь к достоверным источникам – книгам по истории Древнего Египта.
  • Интересно смотрятся эскизы, где древние божества осовремениваются через атрибуты нашего времени – Баст может носить респиратор, а Гор – изображаться с автоматом наперевес.
  • Убедитесь, что ваш мастер уже работал с эскизами по мотивам Древнего Египта, хорошо разбирается в символике и любит эту тематику.

Татуировки по мотивам древнеегипетского пантеона: идеи и значение

Оцените статью: 

Средний: 3.4 (94 голосов)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82