Техника Freehand (фрихэнд) в татуировке

Дата обновления: 26.06.2023 3149
Техника Freehand (фрихэнд) в татуировке

Когда делаешь татуировку, хочется, чтобы ожидание и реальность максимально совпали. Ожидания существуют в виде эскиза, а задача татуировщика – перенести рисунок на кожу. Делать тату от руки, просто посматривая на картинку, могут только мастера-легенды, да и они предпочитают подстраховаться. Один из способов сделать это – Трансфер тату на тело, о котором мы уже рассказывали. По принципу копирки на коже делается оттиск, который в дальнейшем служит шаблоном.

Второй вариант – бить тату по предварительному скетчу, выполненному специальными маркерами прямо на коже. Такая техника выполнения тату без предварительного перенесения эскиза называется фрихенд, то есть свободная рука.

Как делается тату по методике freehand

  1. Мастер и клиент обговаривают эскиз, он распечатывается или рисуется.
  2. Мастер делает отрисовку эскиза на коже клиента, обозначая основные линии, образы и другие элементы. Для этого используются специальные медицинские маркеры с безопасными для кожи чернилами. Их же применяют в работе хирурги, когда готовятся к операции.
  3. Начинается непосредственно процесс выполнения татуировки по предварительно размеченному наброску.

Техника Freehand (фрихэнд) в татуировке

Преимущества стиля фрихенд в татуировке

  • Обычный трансфер эскиза с помощью трансферной бумаги не позволяет учесть все особенности анатомии, особенно если это выпуклый по форме или подвижный участок тела. В этом случае метод фрихенд позволяет мастеру сразу сделать объемный набросок и увидеть, как рисунок будет смотреться вживую.
  • Фрихенд может дополнять трансфер, если после перенесения рисунка на кожу мастер видит, что нужно внести в татуировку изменения.
  • Свободный стиль оставляет больше простора для творчества и позволяет создать по-настоящему уникальные тату-работы, которых вы точно не увидите ни у кого другого. Часто мастера даже указывают на вывеске или в интернете FreehandTattoo, чтобы обозначить свою творческую манеру и найти тех, кто тоже ценит полет фантазии.

Недостатки татуировок в технике свободной руки

  • Не подходит для неопытных мастеров.
  • Не позволяет добиться точного сходства каждой мельчайшей детали рисунка с эскизом, если это критически важно (например, в портретах и рисунках с обилием мелких элементов).

Техника Freehand (фрихэнд) в татуировке

Если вы бьете портрет, сложный механизм, известную картину или другой рисунок, который должен быть на 100% схож с оригиналом, то, скорее всего, татуировщик прибегнет к помощи трансфера. В остальных случаях выбор остается за мастером. Вы как клиент должны понимать, что залог качества тату – не способ выполнения наброска, не марка тату-машинки и не другие детали, а только опыт и профессионализм мастера. Доверьтесь ему и останетесь довольны.

Оцените статью: 

Средний: 3.6 (11 голосов)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82