Мифическая кошка с поднятой лапой Манэки-нэко в японской татуировке

4187
Мифическая кошка с поднятой лапой Манэки-нэко в японской татуировке

Можем поспорить, что практически каждый из вас, хоть раз в своей жизни видел кошку с поднятой лапой.

Это популярное существо можно встретить не только во всех сувенирных лавках Японии, но и, как дизайн интерьера в суши-барах или лапшичных нашей родины.

Эта красивая и манящая кошечка носит название - Манэки-нэко.

На данный момент существует три легенды, которые рассказывают нам о ее появлении

Согласно первой и самой популярной из них, в начале 17 века, в бедном храме жила кошка с именем Тама. Однажды, рядом с этим местом проезжал состоятельный землевладелец Наотака Ии, как вдруг пошел сильный ливень.

Богач решил переждать непогоду под деревом. В тот самый момент, он глянул на ворота храма, где стояла кошка, которая своей лапкой зазывала его укрыться от дождя. Как только Наотака Ии удалился  в сторону храма, на дерево обрушилась молния. Таким образом кошка Тама спасла ему жизнь.

После чего Наотака Ии поменял название храма на Готоку-дзи и стал приходить в него всей своей семьей, делая большие пожертвования.

Поэтому кошка спасла не только его от смерти, но и храм от нищеты.

Манэки-нэко татуТату с Манэки-нэкоТату с кошкой Манэки-нэко

Вторая легенда тоже относиться к 17 веку. Связана она с публичным домом Есивара. В нем жила девушка по имени Усугумо которая очень любила кошек. И вот однажды, ее любимица среди ночи вцепилась в ее одежду, Усугумо сильно закричала и охранник проходивший мимо отсек голову кошке. Та на лету умудрилась вцепиться зубами в ядовитую змею, которая хотела убить ее хозяйку, тем самым кошка спасла ей жизнь.

Чтобы девушка перестала грустить по своему питомцу, одна из гостей приходящих к ним в дом, подарила ей статуэтку кошки, которая и стала образцом Манэки-нэко.

Манэки-нэко татуТату с Манэки-нэко

Третья легенда датируется 19 веком и рассказывает нам о бедной женщине, которая не могла прокормить даже себя, а уж кошку тем более.

Ей пришлось выгнать из дома животное, после чего оно стало сниться женщине и давать наставления. Одним из них было слепить глиняную статую кошки и выставить вблизи проезжей части.

Она так и сделала, как вдруг мимо проходил мужчина и приобрел ее, так женщина начала делать больше статуэток и впоследствии стала очень богатой.

Значение тату Манэки-нэко

Что же значит изображение этого милого существа?

Тут есть несколько вариантов, зависеть они будут от того, какая лапка поднята у Манэки-нэко.

Считается, что если поднята левая, то она принесет своему владельцу много добрых гостей, а если же правая, то она приманивает удачу и деньги.

А вообще есть варианты, когда Манэки-нэко изображают с двумя поднятыми лапами, видимо чтобы хорошие гости приносили деньги и удачу.

Кошка Манэки-нэко татуЗначение тату Манэки-нэко

Цвет и место нанесения

Теперь поговорим о цвете. Здесь он особенно важен. Потому что, значение будет зависеть не только от лапок, но и от определенного цвета.

Например, существо белого цвета будет символом чистых и добрых мыслей, красная кошка избавит от злых духов и серьезных болезней, а розовая поможет встретить настоящую любовь.

Кошка Манэки-нэко место нанесения татуМесто нанесения тату Манэки-нэко

Что касается места нанесения, тут много вариаций. Запястье, плечо, живот и ноги, - на любом из них Манэки-нэко будет смотреться качественно.

В безупречном нанесении без вреда Вашему здоровью, как всегда, помогут мастера из нашего салона. Ребята внимательно выслушают вашу идею и помогут довести ее до совершенства.

Оцените статью: 

Средний: 3.4 (148 голосов)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82