Символизм цвета в татуировке

3744
Символизм цвета в татуировке

Содержание

Цветовые предпочтения не случайны – они характеризуют личность. Любовь к определенным оттенкам закладывается в детстве, и во взрослой жизни мы выбираем одежду, предметы в своей гамме. Большинство людей делает выбор неосознанно, это относится и к палитре цветов на тату.

Зная значение цвета татуировки, можно определить характер человека. Многие выбирают изображения с символическим значением, хотят продемонстрировать отношение к миру. Квалифицированные мастера консультируют по правильному выбору, расскажут о символизме цвета с учетом композиционных деталей эскиза.

Значение цветов

Тату является способом самовыражения в современной культуре, и цвет имеет значение. Чаще всего в татуировке используют черный, красный, синий, серый, желтый, белый, зеленый.

Черный

Значение чёрного цвета в тату

Символизм черного цвета связан с пустотой, тишиной, смертью и ночью. Он может означать интерес ко всему таинственному. Это символ женской жизненной силы. Согласно психологии, люди, предпочитающие черный, ощущают нехватку чего-то важного в жизни, бренность бытия, часто испытывают депрессивные состояния. Их характеризует религиозность, вера в судьбу.

Восприятие черного неоднозначно: это символ денег, власти, в то же время одиночества, отчуждения. С помощью черной татуировки демонстрируют протест, негативное отношение к миру, а также стремление к ограничениям в жизни, готовность идти на компромисс, терпеть лишения.

Многие татуировки выполняются в черно-белой гамме, в контурных рисунках без него не обойтись, но преобладание определенного оттенка выбирает заказчик. К гамме черного относится серый цвет, его символизм заключается в спокойствии, тяге к уединению. Серый используют для создания теней, плавных переходов.

Синий

Символизм синего цвета в татуировке

Символизм синего цвета связан с успокоением, мудростью, благоразумием. Цвет ассоциируется с небом, подразумевает духовность, благородство, чистоту помыслов, правосудие. Люди, предпочитающие синий, постоянны в любви и вере, чтут правосудие, комфорт, стабильность.

Красный

Что означает тату красного цвета?

Это символ жизни, красоты и мужества. Согласно психологии, выбирающие красный, активны, энергичны либо хотят компенсировать недостаток этих качеств. Символизм красного цвета говорит о чувственности, страстности и агрессивности. Люди, стремящиеся привлечь внимание, выбирают тату с преобладающим красным в палитре. С помощью таких оттенков акцентируют сексуальность, придают татуировке яркость, багровым красным подчеркивают мрачность сюжета.

Зеленый

Значение дракона зелёного цвета

Один из радостных цветов. Он символизирует свободу, надежду и плодородие. Выбирая зеленый, вы демонстрируете стремление к безопасности, жизнерадостности, общению. Это любимый цвет работающих над повышением самооценки, стремящихся к справедливости, умеющих проявить твердость характера личностей. В тату в виде дракона зеленый цвет имеет значение мужественности и смелости. Цвет используют, чтобы придать изображению яркости, создать позитивное восприятие.

Белый

Белый цвет в татуировке

У белого цвета противоречивые значения, он символизирует жизнь и смерть, чистоту, невинность души и обман. Татуировки, в которых преобладает белый, выбирают люди, ценящие добро, правду, идеалы. Он демонстрирует духовность, чистоту помыслов, стремление к просветлению.

Желтый

Татуировка жёлтого дракона

Символизирует власть, жизненный опыт и мудрость. Такой цвет интуитивно выбирают терпеливые люди, склонные к самопознанию, терпимые к недостаткам. Он ассоциируется с солнцем, является символом самоорганизации, открытости, общительности. Среди значений жёлтого – изобилие, красота, веселье.

Оранжевый

Символизм оранжевого цвета

Это символ солнца и позитивной жизненной энергии. Цвет предпочитают общительные, активные и позитивные люди, несколько склонные к лени. С помощью оранжевого татуировке придают игривость, позитив и индивидуальность.

Одним из популярных полноцветных изображений является дракон, в котором яркими цветами мастер подчеркивает силу, красоту мифического существа. Значение татуировки в виде дракона по цвету:

  • черный – уважение;
  • синий – открытость миру и спокойствие;
  • красный – агрессия, страсть, враждебность;
  • желтый – желание победы;
  • зеленый – смелость, мужество.

Правильный выбор цветовой гаммы подчеркнет смысл изображения, отразит личные качества человека.

Оцените статью: 

Средний: 4.2 (49 голосов)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82