Тату на шрамах

3750
Тату на шрамах

Для некоторых людей тату на шраме является единственным способом замаскировать рубец после травмы, ожога или хирургического вмешательства. Такие рисунки призваны не только украсить тело, но и скрыть дефект, чтобы человек мог чувствовать себя уверенно.

К нанесению тату на месте шрама необходимо отнестись внимательно, чтобы не усугубить проблему. Следует проконсультироваться с врачом, чтобы определить вид рубца.

Какие шрамы можно перекрыть татуировкой?

  • Атрофические – светлые мягкие рубцы (растяжки на коже). Такие шрамы не являются противопоказанием для тату, позволяют нанести рисунок на руку или ногу, чтобы исправить дефект.
  • Нормотрофические – находятся на одном уровне с поверхностью кожи, возникают из-за небольших порезов, легких ожогов.
  • Гипертрофические – возвышаются над уровнем кожи, выглядят объемными, имеют темный оттенок. Появляются вследствие глубоких ран от порезов, ожогов. Ткани такого рубца интенсивно поглощают краситель, что не очень хорошо для организма.
  • Келоидные рубцы – считается, что они имеют генетическую природу. Шрам отличается неровной поверхностью, похож на опухоль, может иметь темный оттенок, уходящий в фиолетовый. Перекрытие таких шрамов с помощью тату нежелательно. Рубец постоянно растет, и дополнительное вмешательство может усилить рост.

Тату на шраме на спинеТату на шраме на плече

Как подобрать рисунок?

Чтобы замаскировать атрофический рубец, можно нанести татуировку с тщательной детализацией. При выборе эскиза учитывают размер поражения, форму и глубину. Хорошо скрывают дефект цветовые переходы и тени. Красиво выглядит тату в стиле реализм, который создает эффект объема. Также подходит стиль Япония, кельтика с обилием переплетенных линий.

Несложно подобрать татуировку, закрывающее нормотрофический шрам. Для таких рубцов нет ограничений по выбору рисунка, можно воплотить любую задумку. Девушки часто наносят эскизы в цветочной тематике, птиц и бабочек. Молодые люди выбирают узоры в стиле орнаментал, изображения хоррор, фэнтези.

Массивный гипертрофический шрам можно скрыть, выполнив татуировку, скрывающую дефект под обилием деталей. Подходят рисунки в стиле хоррор, нью скул. Мастера студии Art of Pain выполнят рисунок так, чтобы рубец вписался в композицию или орнамент. Мы учитываем оттенок шрама, размеры и форму.

Для маскировки рубцовой ткани не стоит выбирать однотонные изображения. Поэтому лучше остановиться на композиции из 3-4 цветов и использовать их разные оттенки. Отлично закрывают шрамы тату, состоящие из плавных цветовых переходов, теней, полутеней. Решающую роль в маскирующих рисунках играет пятно, а не линия. При этом контуры на рубцах всегда получаются толще, чем линии на здоровой коже рядом.

Мини-тату, графическое изображение, иероглиф или надпись не спрячут шрам. В некоторых случаях однородные картинки не только не скрывают изъян, но и подчеркивают его, делают более заметным. Плохо подходят для маскировки дефектов также татуировки в полинезийском, индийском стилях.

Имеет значение и то, где конкретно расположен рубец, который требуется скрыть.

Татуировка на шрамах на животе

Мастеру удобно работать над этой зоной из-за большой площади — это дает простор для воплощения различных идей. Единственная сложность при нанесении тату на шрамы на животе — сильная растяжимость тканей. К тому же такая процедура бывает более болезненной, чем набивание рисунков на других частях тела. Чтобы снизить дискомфорт, специалисты применяют анестезирующие препараты локального действия (мази, гели).

Тату на животе у девушек на шраме от кесарева сечения помогает скрыть недостаток и привлечь внимание к зоне живота. Перед нанесением необходимо полностью восстановиться после родов. Для этого места подходят изящные узоры и рисунки в стиле барокко, графика.

Тату на животе на шраме
Тату на шрамах на животе

татуировка у девушки на шраме от кесарева сечения
Татуировка у девушки на шраме от кесарева сечения

Хорошо может помочь замаскировать проблемный участок объемная картина с мелкими деталями, цветовыми переходами, полутенями. Женские тату на шраме часто представляют собой причудливые веточки с розами, листиками, птичками. Мужчины предпочитают изображениям драконов, леопардов, абстракции в японском, этническом или кельтском стиле.

Татуировки на шрамах от аппендицита выполняют, если после операции прошло больше 1 года. Подходят стили акварель, реализм.

Тату на шраме от аппендицита
Татуировка на шраме от аппендицита

Татуировки на шрамах на руке

Конечности травмируются чаще других частей тела, а дефекты на открытых участках приводят к развитию комплексов, вынуждают носить закрытую одежду даже в жару, отказываться от посещения пляжей, бассейнов.

Некоторые предпочитают набить рукав: перекрываемый шрам гармонично впишется в композиции из цветов, лиан, драконов и других существ.

Маленький рубчик на запястье или щиколотке можно спрятать под небольшим рисунком, символизирующим приятные моменты из жизни, подчеркивающими особенности характера обладателя татуировки. Белесые участки кожи, оставшиеся от незначительных повреждений, допустимо скрыть под белой татуировкой.

Тату на шраме на руке
Перекрытие шрамов татуировкой на руке девушки

Тату на шраме на предплечье
Перекрытие шрамов татуировкой на предплечье у девушки

Тату на шраме на ноге

Тату на шраме на ногеТату на шраме на ноге

Разница между нанесением тату на шрам и на здоровую кожу

Специалисты нашей студии готовы скрыть любой дефект, но следует учитывать, что работать по обычной коже и рубцу – это две большие разницы.

  • Оттенки. Поглощение краски рубцом отличается от эффекта на здоровой коже. Мастера учитывают эту особенность, разрабатывают эскизы для тату на шрамах, исходя из формы дефекта.
  • Перекрытие одним цветом не подходит. Для маскировки следует выбирать эскизы с обилием деталей. Плотное покрытие в один тон не получится, желательно использовать четыре разных цвета, а также блики и тени.
  • Структура отличается. Кожа в месте повреждения имеет неоднородную структуру, могут быть неровности, впадины. Это плохо для распределения пигмента. Специалисты продумывают расположение частей рисунка, чтобы гармонично вписать такие дефекты в общий рисунок.

Татуировка на шраме внизу живота

Кожа на шраме более чувствительная, так как нервные окончания ближе к поверхности. При выраженной болезненности можно использовать специальный препарат.

Иногда из шрама выделяется больше крови, чем при работе по здоровой коже. Заживление на рубце проходит дольше – от двух недель. Правила ухода за поврежденной кожей такие же, как при стандартном выполнении татуировки.

Оцените статью: 

Средний: 3.9 (39 голосов)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82