Славянские татуировки и их значения

3294
Татуировка славянского бога Велеса

Славянские и языческие татуировки – это не только искусство украшения тела, но и выражение глубокого уважения к предкам и своему культурному наследию. Такие рисунки на коже мужчин и женщин часто имеют защитную и магическую символику, связанную с древними ритуалами и обрядами. Рунический алфавит, например, используется не только для создания интересных надписей, но и как магическое средство защиты. Руны, будучи элементами древней магии, часто наносят на различные части тела, например на предплечье или руку – они предоставляют защиту или помогают на пути к новым достижениям.

Знатоки и поклонники стиля утверждают, что татуировки славянской тематики пользуются большой популярностью, потому что несут в себе многоуровневые смыслы. Принято считать, что эти концептуальные изображения в подавляющем большинстве случаев - обереги.

Славянские символы в тату

Славянская тату и символика тех времен отличается особым многообразием – от черно-белой графики до красивых цветных рисунков. Скандинавские мотивы также встречаются в языческих татуировках. Кельтский и старославянские мотивы, такие как кольцевой крест или коловрат, чаще используются в качестве оберегов или символов солнца и возрождения. Во времена Древней Руси была традиция чествовать такие символы как дерево жизни, ворон – покровительствует богу Одину, или молот Тора, как выражение мужества и силы в бою.

тату-рукав для мужчин со славянским смыслом
Тату-рукав для мужчин со славянским смыслом

Также, большой популярностью пользуются следующие славянские символы:

  • орнаменты и надписи;
  • узоры из ветвей, цветов и листьев, звезд, геометрических фигур;
  • гжельские и палехские расписные знаки;
  • изображения языческих богов, мифологических существ, былинных героев, воинов;
  • тату в виде животных.

Мифология, от которой и пошло разнообразие старославянских татуировок, подчеркивает связь с природой и культуру народа того времени. Растения и животные, изображенные на тату, часто обозначают любовь к своему роду. Мотивы валькирии и волхвы указывают на связь с героическим прошлым и скандинавской мифологией, являясь популярным выбором среди любителей данной тематики.

Основные используемые стили тату – кельтика, олдскул, реализм, black&grеy, орнаментал и другие. Например, стиль дотворк позволяет добавить больше абстракции в нательные работы, которые выполненяются точками. Варианты нанесения тату с изображением древних славян – монохромный и цветной. Часто выбирают также красные и черные цвета, символизирующие кровь, огонь и борьбу добра против зла.

Часто выбирают варианты с нанесением различных славянских рун. Такой подход в работе позволяет создать уникальную магическую тату, которая отображает собственные убеждения и цели.

Славянские татуировки для мужчин и их значение

тату славянского символа на спине
Тату славянского символа на спине

Славянские боги

До принятия христианства славяне поклонялись многим божествам. Например, верховный бог Перун - его принято изображать громовержцем с копьем. Бог Велес – антагонист Перуна – был покровителем лесов, землепашества и медицины, а также творчества и поэзии. Это находит свое отражение в его изображениях на тату.

Сварога изображают огненным богом-кузнецом, а Ярило – в языческих верованиях символизировал весеннее плодородие, счастье и гармонию.

тату языческого бога Велеса на спине
Тату языческого бога Велеса на спине

Орнаменты-браслеты

Орнаменты в славянском стиле из ромбов, квадратов, треугольников, точек, спиралей и крестов символизируют плодородие, достаток и благополучие. Мужские браслеты подчеркивают мужественность своих обладателей.

Животные

В символизме славянских тату изображения животных трактуются как амулеты. Популярные герои сюжетов slavic style – волк, медведь, тигр, лев и дракон.

Считается, что анималистический символ передает своему обладателю силу и бесстрашие, отпугивает злых духов. К примеру, дракон был одним из популярных героев народного творчества. Ученые находят изображения того времени, где он впряжен в плуг, с помощью которого вспахивает поле русский богатырь.

татуировка волка с орнаментом на плече
Татуировка волка с орнаментом на плече

Богатыри

Популярными персонажами в русских татуировках у мужчин являются герои песен, сказаний и былин. Их образы ассоциируются с личностью обладателя. Окружающие воспринимают его как физически и духовно сильную личность, целеустремленного и принципиального человека с обостренным чувством ответственности.

тату витязя на плече
Тату витязя на плече

Птицы

Изображения птиц с мистическим подтекстом очень популярны среди поклонников славянского стиля в тату. Изображения воронов символизируют мудрость и власть.

Славянские тату для женщин и их значение

  • Браслеты.
    Для женщин браслеты в языческих и славянских тату олицетворяют красоту и изящество.
  • Цветок папоротника.
    Тату в виде цветка папоротника (Перунова цвета) символизирует чистоту духа и обладает целительными свойствами. Его принято считать мощным оберегом от неудач. Изображение представляет собой олицетворение всепобеждающей энергии Солнца и жизни. Сторонники мистических теорий уверены, что цветок папоротника помогает своей обладательнице исполнять ее сокровенные желания.
  • Воины и воительницы.
    Подходит амбициозным девушкам с волевой натурой.
  • Жар-птица.
    Способность успешно выходить из самых затруднительных жизненных ситуаций.

    тату славянской тематики с жар-птицей
    Тату славянской тематики с жар-птицей

Нередко тату в славянском стиле набивают не в виде отдельных элементов, а – целых историй.

При выборе подходящего рисунка важно понимать значение каждого символа. Некоторые предпочитают носить на своем теле в виде тату изображения различных покровителей, другие выбирают татуировки в качестве украшения и памяти о каком-то возрасте или событии в своей жизни. Рисунки наносятся на разных частях тела как на руке, так и на груди, спине или плече.

Перед тем как сделать татуировку, лучше всего проконсультироваться с мастером, который имеет опыт работы в данной тематике и может предложить наиболее подходящие варианты, учитывая особенности кожи, личные предпочтения и старославянскую символику.

Оцените статью: 

Средний: 1 (1 голос)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82