Можно ли делать татуировку во время беременности?

6297
Татуировка при беременности: можно ли наносить?

Яркая личность остается собой в любой ситуации. Поэтому многие молодые женщины интересуются, можно ли делать татуировки при беременности? Зависит ли это от срока, насколько критично, если вы сначала сделали тату, а только потом узнали, что станете матерью? Может ли татуировка испортится за 9 месяцев вынашивания, как это исправить?

Можно ли беременным делать тату и зависит ли это от срока?

Во время беременности, особенно на ее ранних и поздних сроках, риск самопроизвольного прерывания возрастает. Любое вмешательство в этом периоде должно быть оправданным, а его польза для здоровья женщины и плода должна превосходить потенциальный вред.

Даже самые безопасные пигменты могут вызывать аллергию, а при беременности, во время гормональной перестройки, – наиболее острые ее формы. Кроме этого, любая татуировка сопровождается болевыми ощущениями и может требовать анестезии. Все это вредно для будущего ребёнка, поэтому квалифицированный мастер тату откажет беременной клиентке.

Конечно, если вы будете настойчивы, то где-нибудь, обязательно найдете желающего заработать. Связываться с такими «специалистами» недопустимо всегда, а когда вы готовитесь стать матерью – вдвойне. Процедура, выполненная в сомнительных санитарных условиях, может стать причиной смертельно опасных заболеваний: гепатита, ВИЧ.

Сначала сделала тату, потом узнала, что забеременела

Если вы сделали татуировку до того, как узнали о беременности, не переживайте. Если выполненная в лицензированном салоне процедура не вызвала негативных последствий, значит плод продолжил нормальное развитие.

Если же вы были настолько опрометчивы, что сделали татуировку «на дому», сообщите врачу и пройдите лабораторное обследование на инфекции. Раннее выявление даже опасных заболеваний при уровне развития современной медицины часто заканчивается практически полным выздоровлением.

Она растянется?

Молодые женщины, сделавшие тату на пояснице или животе до беременности, переживают, не растянется ли кожа за время вынашивания плода. Такой риск существует, а его степень зависит от ваших индивидуальных особенностей. Можно уменьшить вероятность деформации тату, следуя ряду правил:

  • ежедневно используйте специальные body-кремы для беременных либо гипоаллергенные базовые масла (кукурузное, оливковое, кокосовое, миндальное, макадамии);
  • соблюдайте все рекомендации вашего врача, касающиеся питания, это поможет избежать резких скачков веса и изменений объемов тела;
  • носите бандаж – он препятствует растяжению кожи живота и поясницы;
  • после родов и грудного вскармливания сделайте коррекцию тату в салоне.

Выводы

  • Не делайте тату, готовясь стать матерью, но не переживайте, если сделали ее не зная о беременности.
  • Ухаживайте за кожей во время беременности и следите за весом.
  • После родов и лактации обновите татуировку – она снова станет четкой и яркой.

Оцените статью: 

Средний: 3.4 (231 голос)

Тату салон
в Санкт-Петербурге

Контакты

Московский пр., 183-185А к.5
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 905-20-88

Невский проспект 74-76(код 17)
Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 903-90-19

пр-т Луначарского 76 к.2 Телефон | Viber | WhatsApp:
8 (921) 448-98-82